Суббота
18.05.2024
23:37
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 25
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Мой сайт

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Ти-Рекс!!!! » Родительский инстинкт » Заботился ли Тираннозавр о детенышах?
    Заботился ли Тираннозавр о детенышах?
    МестныйадминДата: Вторник, 10.04.2012, 18:02 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Я не считаю, что у них была забота на уровне млекопитающих, таких, как тигры, слоны, обезьяны, тем не менее, не стоит представлять динозавров тупыми всепоглощающими рептилиями, которые только и могут, что съедать своих детей, как Комодский варан)
    Среди рептилий тоже есть относительно заботливые родители, и как раз именно они наиболее схожи с динозаврами по структуре и относительной величине головного мозга - это крокодилы. Самки крокодилов охраняют гнездо с яйцами, помогают детенышам вылупиться, относят их к воде, и защищают в течение первых месяцев (хотя, некоторые авторы отмечают, что в течении первых ЛЕТ). Когда наступает сезон дождей - крокодильчики расплываются кто-куда. Крокодилиха своих детенышей защишает от мелких хищников и человека.
    Вполе возможно, что схожим образом вели себя и Тираннозавриды, в частности, Ти-Рексы, котоые наверняка жили в одинучку, или небольшими семьями.
    даже ранние исследователи считали, что скорее всего хищные динозавры заботились о потомстве
    "Если вспомнить, что ведущим жизненным приспособлением зауропод является их гигантская величина, то ясно, что маленькие зауроподы также были нежизнеспособны и нуждались в охране со стороны родителей.

    Поэтому очевидно, что нормальное развитие динозавров могло быть обеспечено при одном из следующих трех условий: либо они должны были класть огромные, хорошо защищенные яйца, а период их развития должен был быть долгим (черепахи); либо они, наоборот, должны были класть очень много мелких яиц, причем детенышей постигала массовая гибель (крокодилы); либо, наконец, забота о потомстве не ограничивалась охраной, а включала кормление и обучение.

    Развитие крупных яиц несовместимо с неизбежным прогрессирующим сужением таза у двуногих животных. Большая смертность и мелкие детеныши биологически крайне невыгодны для крупных животных, так как не обеспечивают развития усложненного организма и замедляют вступление животного в нормальные условия существования. Реальным разрешением вопроса является только забота о потомстве, но ему противоречит слабое развитие мозга у всех без исключения динозавров.

    Это противоречие так и осталось не объясненным. Только появление сложного мозга у млекопитающих обеспечило возможность долгой, сложной и тщательной заботы о потомстве. Это создало условия для дальнейшего усложнения организма. Безмозглое существо, подобное дивоящеру, не могло бы проявить необходимой заботы о потомстве." © И.А. Ефремов http://iae.newmail.ru/science/Pr53-06/index.htm
    Однако, как мы видим, схожие по строению мозга с динозаврами рептилии проявляют заботу о потомстве, поэтому, как минимум для терапод, нельзя исключать возможность оной
    Изучив найденные окаменелости, американские исследователи обнаружили, что большая их часть принадлежит животным, погибшим в первые 6 лет после наступления половой зрелости, на ископаемых обнаруженно множество свидетельств жестоких схваток, но, практически отсутствуют скелеты детенышей Ти-Рекса. Как заключают исследователи, это связанно с тем, что они не умирали в этом возрасте, а жили в безопасности под опекой взрослых. В более позднем возрасте они уже не ыбли защищены от зубов себеподобных
    http://translate.googleusercontent.com/transla....&u=http

    http://translate.google.ru/transla....&u=http


    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    МестныйадминДата: Вторник, 10.04.2012, 18:22 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    В этом, например фильме, говориться про находку рядом со скелетом Сью двух детенышей - одного маленького, и другого, очевидно, подростка http://www.animalstv.ru/film236

    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    FredДата: Среда, 11.04.2012, 16:43 | Сообщение # 3
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 129
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    мне кажется возможной забота о потомстве - в той или иной мере, хоть многие и отрицают это...
     
    МестныйадминДата: Среда, 11.04.2012, 16:57 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Да, конечно! Тираннозавр ничуть не глупее крокодила, а у Нильских я читал где-то бывает что и ОТЕЦ помогает защищать потомство!

    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    FredДата: Среда, 11.04.2012, 18:15 | Сообщение # 5
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 129
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    ну а если допустить родство с птицами, то вообще вопрос стает закрытым?))))
     
    МестныйадминДата: Среда, 11.04.2012, 19:09 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Почему? Здесь важно строение мозга а не родство. Ну, если у Ти-Рексов был быстрый метаболизм, то детенышам трудно было самим прокормиться, как крокодиликам, значит, взрослые, наверное, могли кормить их...

    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    FredДата: Среда, 11.04.2012, 20:28 | Сообщение # 7
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 129
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    я имел ввиду предполагаемую модель поведения, если птицы родичи, гнёзда, теплокровность+метаболизм, то забота очень вероятна
     
    МестныйадминДата: Четверг, 12.04.2012, 12:26 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Может быть, мне кажется, родители могли подкармливать детей с определенного возраста, но рождался Тираннозавр всего метр длинной, трудно было такому чисто физически прокусить кожу и даже мясо убитого Трицератопса)

    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    МестныйадминДата: Четверг, 12.04.2012, 12:26 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    В смысле - даже убитого родителями)

    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    FredДата: Пятница, 13.04.2012, 14:44 | Сообщение # 10
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 129
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    еще один аргумент, в заботу о потомстве, если бы не кровавое мясо убитых родителями животных, то чем могли питаться молодые рексы? есть растения и насекомых, или ловить рыбу, или искать падаль, где их самих могли съесть- сомнительно. а как тогда они выживали, если не выхаживались родителями?
     
    МестныйадминДата: Пятница, 13.04.2012, 14:48 | Сообщение # 11
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Как крокодильчики, я думаю, в начале они ловили всякую мелочь, типа как кроки маленькие, а потом, когда их челюсти более - менее окрепли, то их уже начинали кормить родители. Возможно, они специально для детенышей разрывали тушу на доступные кусочки

    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    FredДата: Пятница, 13.04.2012, 15:03 | Сообщение # 12
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 129
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    ну крокодильчики земноводные животные. в воде есть рыба, мелкие амфибии и рептилии, да и плавают они довольно ловко. а вот кого, реально, мог поймать и догнать метровый малышь ти-рекса? но они процветали и размножались, а значит смертность молодняка была низкой, что объяснить легко родительской заботой! ))

    ********
    знаю скелеты малышей ти-рекса находили, а что там обстоит с функциональностью и силой их челюстей, что они могли разгрызть???
     
    МестныйадминДата: Пятница, 13.04.2012, 18:04 | Сообщение # 13
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Челюсти ювенильных Тираннозавров относительно намного слабее, чем у взрослых, они, конечно, могли бы оттяпать, например, мне палец surprised , но вгрызаться в плоть Трица - что-то слабо вериться, даже укусить они его врядли могли. Тут возможен только вариант, что родители разрывали тушу и детеныши уже жевали куски
    Что касается строения ног, то у молодых Ти-Рексов голень длинне бедра, что характерно для скоростных животных. Мне кажется, они могли ловить всякую мелочь на защишаемом родителями участке. В случае чего - пищать, как крокодильчики.
    Подростали - наверное, переходили на мясной корм.
    Ну, и в каком-то возрасте они уходили из семьи, и жили самостоятельно. Наверняка, они охотились на относительно мелкую дичь, так как у них быстрые ноги, но более слабый укус. Затем, Ти-Рексы подрастали, материели, зверели, у них изменялись кости черепа, и они переходили к охоте на более крупную добычу.
    Примерно в 18 лет они созревали, и тут начинались жуткие бои, последствия которых неплохо проиллюстрированны в других темах.
    Основной пик смертности - на период от 18 до 25 лет.


    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    FredДата: Суббота, 14.04.2012, 14:36 | Сообщение # 14
    Подполковник
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 129
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    а как можно объяснить выживание литтл-рекса, если отбросить шанс опёки родителями??? мог ли он выжить, прокормиться при этом? ведь потомство было не многочисленным, и риск потери детеныша был бы большой роскошью. это кладки травоядных, которые вероятно и не заботились столь рьяно о детях, составляют сотни яиц, а кладки хищников не были столь огромны.
     
    МестныйадминДата: Суббота, 14.04.2012, 14:54 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 338
    Репутация: 12
    Статус: Offline
    Так, я же говорю - охраняли они потомство, просто, думаю, что до определенного этапа развития они кормились сами, как кроки маленькие - ящерками, млекопитающими, амфибиями. Ти-Рексы жили во влажных местах обитания, вроде дельты реки Миссисипи, и там должно было хватать живности для ювенильных особей, затем они подрастали и переходили на подкормку родителей, так как становились уже больше.

    - Кто больше знает - дурак, или мудрец?
    - Дурак, он все знает, мудрец во всем сомневается
     
    Форум » Ти-Рекс!!!! » Родительский инстинкт » Заботился ли Тираннозавр о детенышах?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: